Die Routenführung der Route 99
Route 99 |
Wegbeschreibung: Die Route 99 verläuft entlang der Bundesstraße B99 und zeichnet sich durch kurvenreiche Passagen und zwei Passüberquerungen aus. Sie schlängelt sich durch die schöne Alpenlandschaft der Salzburger und Kärntner Berge. Erlebe diese einmalige Kulisse und gönne dir und deinem Motorrad eine Pause in den Mitgliedsbetrieben.
Gesamtlänge der Strecke: 116 km
Fahrzeit: ca. 2 Stunden
Weitere Routen mit Startpunkt Obertauern
Nockalmstraße |
Tourencharakter: Die Nockalmtour gehört zum Pflichtprogramm der Kurvenfreunde. Auf einer Länge von ca. 45 km geht es über zwei Hochpunkte - Glockenhütte und Eisentalhöhe - auf über 2.000 Metern. Neben unzähligen Serpentinen gibt es aber auch Sehenswertes, wie z.B. das alte Heilbad "Karlsbad".
Wegbeschreibung: Obertauern - Tamsweg - Predlitz - Turracher Höhe - Nockalmstraße - Innerkrems - Schönfeld - Bundschuh - Pichlern - Schloß Moosham - Mauterndorf - Obertauern
Gesamtlänge der Strecke: 152 km
Großglockner Hochalpenstraße |
Tourencharakter: Der Klassiker im Tourenprogramm und die Tour der Superlativen. Selten führt eine Straße in so hochalpines Gebiet wie die Großglockner Hochalpenstraße.
Die Edelweißspitze ist mit 2.571 m. offiziell der höchste anfahrbare Punkt in Österreich. Von der Franz-Josefs-Höhe hat man einen atemberaubenden Ausblick auf den Großglockner - den höchsten Gipfel Österreichs - und auf die Pasterze - den längsten Gletscher der Ostalpen.
Wegbeschreibung: Obertauern - Radstadt - Eben - Hüttau - Bischofshofen - Mühlbach am Hochkönig - Dientner Sattel - Dienten - Taxenbach - Bruck a.d.Glocknerstr. - Fusch - Großglockner Hochalpenstraße - Edelweißspitze - Fuscherthörl - Hochtor - Franz-Josefs-Höhe - Heiligenblut - Winklern - Mölltal - Flattach - Möllbrücke - Lurnfeld - Liesertal - Gmünd - Katschberg - Mauterndorf - Obertauern
Gesamtlänge der Strecke: 316 km